Kubernetes
Resumen de todas las versiones de Kubernetes: fechas de lanzamiento, número de versiones, última versión, estado de LTS y visualización del end-of-life (EoL)
Todos los productos compatiblesPrueba gratuita de Versio.io¿Qué es Kubernetes?
Historial de lanzamientos y versiones de Kubernetes
| Release | Release date | Versions | Latest version | Latest version date | LTS |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.37 | 2026-08-26 | 9 | 1.37.1 | 2026-09-23 | No |
| 1.36 | 2026-04-22 | 12 | 1.36.5 | 2026-09-23 | No |
| 1.35 | 2025-12-17 | 17 | 1.35.9 | 2026-09-23 | No |
| 1.34 | 2025-08-27 | 21 | 1.34.12 | 2026-09-23 | No |
| 1.33 | 2025-04-23 | 21 | 1.33.13 | 2026-06-11 | No |
| 1.32 | 2024-12-11 | 22 | 1.32.13 | 2026-02-26 | No |
| 1.31 | 2024-08-13 | 22 | 1.31.14 | 2025-11-11 | No |
| 1.3 | 2024-04-17 | 23 | 1.30.14 | 2025-06-17 | No |
| 1.29 | 2023-12-13 | 23 | 1.29.15 | 2025-03-11 | No |
| 1.28 | 2023-08-15 | 24 | 1.28.15 | 2024-10-22 | No |
| 1.27 | 2023-04-11 | 24 | 1.27.16 | 2024-07-17 | No |
| 1.26 | 2022-12-08 | 26 | 1.26.15 | 2024-03-14 | No |
| 1.25 | 2022-08-23 | 32 | 1.25.16 | 2023-11-15 | No |
| 1.24 | 2022-05-03 | 38 | 1.24.17 | 2023-08-24 | No |
| 1.23 | 2021-12-07 | 44 | 1.23.17 | 2023-02-22 | No |
| 1.22 | 2021-08-04 | 44 | 1.22.17 | 2022-12-08 | No |
| 1.21 | 2021-04-08 | 37 | 1.21.14 | 2022-06-15 | No |
| 1.2 | 2020-12-08 | 41 | 1.20.15 | 2022-01-19 | No |
| 1.19 | 2020-08-26 | 47 | 1.19.16 | 2021-10-27 | No |
| 1.18 | 2020-03-25 | 55 | 1.18.20 | 2021-06-16 | No |
| 1.17 | 2019-12-07 | 48 | 1.17.17 | 2021-01-13 | No |
| 1.16 | 2019-09-18 | 43 | 1.16.15 | 2020-09-02 | No |
| 1.15 | 2019-06-19 | 35 | 1.15.12 | 2020-05-06 | No |
| 1.14 | 2019-03-25 | 31 | 1.14.10 | 2019-12-13 | No |
| 1.13 | 2018-12-03 | 35 | 1.13.12 | 2019-10-15 | No |
| 1.12 | 2018-09-27 | 29 | 1.12.10 | 2019-07-08 | No |
| 1.11 | 2018-06-27 | 31 | 1.11.10 | 2019-05-01 | No |
| 1.1 | 2018-03-26 | 38 | 1.10.13 | 2019-02-13 | No |
| 1.9 | 2017-12-15 | 31 | 1.9.11 | 2018-09-28 | No |
| 1.8 | 2017-09-29 | 39 | 1.8.15 | 2018-07-11 | No |
| 1.7 | 2017-06-30 | 44 | 1.7.16 | 2018-04-04 | No |
| 1.6 | 2017-03-28 | 40 | 1.6.13 | 2017-11-22 | No |
| 1.5 | 2016-12-13 | 25 | 1.5.8 | 2017-10-01 | No |
| 1.4 | 2016-09-26 | 41 | 1.4.12 | 2017-04-20 | No |
| 1.3 | 2016-07-01 | 33 | 1.3.10 | 2016-10-31 | No |
| 1.2 | 2016-03-16 | 27 | 1.2.7 | 2016-10-22 | No |
| 1.1 | 2015-09-26 | 23 | 1.1.8 | 2016-02-23 | No |
| 1 | 2015-07-11 | 9 | 1.0.7 | 2015-10-29 | No |
| 0.21 | 2015-07-07 | 5 | 0.21.4 | 2015-07-17 | No |
| 0.2 | 2015-06-26 | 3 | 0.20.2 | 2015-06-30 | No |
| 0.19 | 2015-06-10 | 4 | 0.19.3 | 2015-06-22 | No |
| 0.18 | 2015-05-29 | 3 | 0.18.2 | 2015-06-08 | No |
| 0.17 | 2015-05-12 | 2 | 0.17.1 | 2015-05-21 | No |
| 0.16 | 2015-04-29 | 3 | 0.16.2 | 2015-05-04 | No |
| 0.15 | 2015-04-13 | 1 | 0.15.0 | 2015-04-13 | No |
| 0.14 | 2015-03-30 | 3 | 0.14.2 | 2015-04-08 | No |
| 0.13 | 2015-03-17 | 4 | 0.13.2 | 2015-03-24 | No |
| 0.12 | 2015-03-03 | 3 | 0.12.2 | 2015-03-17 | No |
| 0.11 | 2015-02-18 | 1 | 0.11.0 | 2015-02-18 | No |
| 0.1 | 2015-02-03 | 2 | 0.10.1 | 2015-02-05 | No |
| 0.9 | 2015-01-23 | 4 | 0.9.3 | 2015-01-30 | No |
| 0.8 | 2015-01-07 | 4 | 0.8.4 | 2015-01-29 | No |
| 0.7 | 2014-12-16 | 5 | 0.7.4 | 2015-01-09 | No |
| 0.6 | 2014-12-02 | 3 | 0.6.2 | 2014-12-12 | No |
| 0.5 | 2014-11-18 | 7 | 0.5.6 | 2014-12-12 | No |
| 0.4 | 2014-10-15 | 5 | 0.4.4 | 2014-11-19 | No |
| 0.3 | 2014-09-19 | 1 | 0.3 | 2014-09-19 | No |
| 0.2 | 2014-09-09 | 1 | 0.2 | 2014-09-09 | No |
Datos a fecha de 12 de octubre de 2026. Fechas en formato ISO (AAAA-MM-DD). Fuente: base de datos de lanzamientos y end-of-life de productos de Versio.io.
El ciclo de vida completo del producto Kubernetes

¿Cuál es la estrategia de lanzamiento de Kubernetes?
Facts and figures about Kubernetes
| Producto | Kubernetes |
|---|---|
| Proveedor | Linux Foundation |
| Última versión | 1.37.1 |
| Número de lanzamientos | 59 |
| Número de versiones | 1251 |
| Número de versiones inestables | 671 |
| Número de versiones afectadas por CVE | 430 |
| Licencia | Apache License 2.0 |
| Detalles de la licencia | https://github.com/kyverno/kyverno?tab=Apache-2.0-1-ov-file |
| Comando de versión | kubectl version |
| Wikipedia | https://en.wikipedia.org/wiki/Kubernetes |
Preguntas frecuentes sobre el end-of-life de Kubernetes
¿Cuál es la última versión de Kubernetes?
La última versión de Kubernetes es la 1.37.1, lanzada como parte de la versión 1.37 el 26 de agosto de 2026.
¿Qué versiones de Kubernetes siguen siendo compatibles?
Kubernetes 1.37, Kubernetes 1.36, Kubernetes 1.35 y Kubernetes 1.34 son compatibles a partir de la versión 12 de octubre de 2026. El resto de versiones han llegado al end-of-life y ya no reciben correcciones.
¿Cuándo llega al end-of-life Kubernetes 1.34?
Kubernetes 1.34 llegará al end-of-life el 27 de octubre de 2026. El mantenimiento estándar finalizará el 27 de agosto de 2026, y el mantenimiento ampliado, el 27 de octubre de 2026. A partir de esa fecha, no se proporcionarán correcciones de seguridad.
¿Kubernetes cuenta con versiones con soporte a largo plazo (LTS)?
No. Kubernetes no designa versiones con soporte a largo plazo; todas las versiones siguen el periodo de mantenimiento estándar que se indica en la tabla.
¿Tienes preguntas o estás interesado? ¡Habla conmigo!