Lanzamientos, versiones y fechas de end-of-life (EOL) de Kubernetes
Versio.io

Kubernetes

Resumen de todas las versiones de Kubernetes: fechas de lanzamiento, número de versiones, última versión, estado de LTS y visualización del end-of-life (EoL)

Todos los productos compatiblesPrueba gratuita de Versio.io
📅 Última actualización el 2026-10-12

¿Qué es Kubernetes?

Automatice la gestión del lanzamiento y el fin de la vida útil de los productos.Kubernetes (proceso kubelet; K8s) es un sistema de orquestación de contenedores de código abierto para automatizar la implementación, el escalado y la gestión de software. Diseñado originalmente por Google, el proyecto ahora es mantenido por la Cloud Native Computing Foundation.
 

Historial de lanzamientos y versiones de Kubernetes

Release Release date Versions Latest version Latest version date LTS
1.37 2026-08-26 9 1.37.1 2026-09-23 No
1.36 2026-04-22 12 1.36.5 2026-09-23 No
1.35 2025-12-17 17 1.35.9 2026-09-23 No
1.34 2025-08-27 21 1.34.12 2026-09-23 No
1.33 2025-04-23 21 1.33.13 2026-06-11 No
1.32 2024-12-11 22 1.32.13 2026-02-26 No
1.31 2024-08-13 22 1.31.14 2025-11-11 No
1.3 2024-04-17 23 1.30.14 2025-06-17 No
1.29 2023-12-13 23 1.29.15 2025-03-11 No
1.28 2023-08-15 24 1.28.15 2024-10-22 No
1.27 2023-04-11 24 1.27.16 2024-07-17 No
1.26 2022-12-08 26 1.26.15 2024-03-14 No
1.25 2022-08-23 32 1.25.16 2023-11-15 No
1.24 2022-05-03 38 1.24.17 2023-08-24 No
1.23 2021-12-07 44 1.23.17 2023-02-22 No
1.22 2021-08-04 44 1.22.17 2022-12-08 No
1.21 2021-04-08 37 1.21.14 2022-06-15 No
1.2 2020-12-08 41 1.20.15 2022-01-19 No
1.19 2020-08-26 47 1.19.16 2021-10-27 No
1.18 2020-03-25 55 1.18.20 2021-06-16 No
1.17 2019-12-07 48 1.17.17 2021-01-13 No
1.16 2019-09-18 43 1.16.15 2020-09-02 No
1.15 2019-06-19 35 1.15.12 2020-05-06 No
1.14 2019-03-25 31 1.14.10 2019-12-13 No
1.13 2018-12-03 35 1.13.12 2019-10-15 No
1.12 2018-09-27 29 1.12.10 2019-07-08 No
1.11 2018-06-27 31 1.11.10 2019-05-01 No
1.1 2018-03-26 38 1.10.13 2019-02-13 No
1.9 2017-12-15 31 1.9.11 2018-09-28 No
1.8 2017-09-29 39 1.8.15 2018-07-11 No
1.7 2017-06-30 44 1.7.16 2018-04-04 No
1.6 2017-03-28 40 1.6.13 2017-11-22 No
1.5 2016-12-13 25 1.5.8 2017-10-01 No
1.4 2016-09-26 41 1.4.12 2017-04-20 No
1.3 2016-07-01 33 1.3.10 2016-10-31 No
1.2 2016-03-16 27 1.2.7 2016-10-22 No
1.1 2015-09-26 23 1.1.8 2016-02-23 No
1 2015-07-11 9 1.0.7 2015-10-29 No
0.21 2015-07-07 5 0.21.4 2015-07-17 No
0.2 2015-06-26 3 0.20.2 2015-06-30 No
0.19 2015-06-10 4 0.19.3 2015-06-22 No
0.18 2015-05-29 3 0.18.2 2015-06-08 No
0.17 2015-05-12 2 0.17.1 2015-05-21 No
0.16 2015-04-29 3 0.16.2 2015-05-04 No
0.15 2015-04-13 1 0.15.0 2015-04-13 No
0.14 2015-03-30 3 0.14.2 2015-04-08 No
0.13 2015-03-17 4 0.13.2 2015-03-24 No
0.12 2015-03-03 3 0.12.2 2015-03-17 No
0.11 2015-02-18 1 0.11.0 2015-02-18 No
0.1 2015-02-03 2 0.10.1 2015-02-05 No
0.9 2015-01-23 4 0.9.3 2015-01-30 No
0.8 2015-01-07 4 0.8.4 2015-01-29 No
0.7 2014-12-16 5 0.7.4 2015-01-09 No
0.6 2014-12-02 3 0.6.2 2014-12-12 No
0.5 2014-11-18 7 0.5.6 2014-12-12 No
0.4 2014-10-15 5 0.4.4 2014-11-19 No
0.3 2014-09-19 1 0.3 2014-09-19 No
0.2 2014-09-09 1 0.2 2014-09-09 No

Datos a fecha de 12 de octubre de 2026. Fechas en formato ISO (AAAA-MM-DD). Fuente: base de datos de lanzamientos y end-of-life de productos de Versio.io.

 

El ciclo de vida completo del producto Kubernetes

La siguiente figura muestra el ciclo de vida del producto Kubernetes. Se pueden ver todas las versiones con la última versión de parche, las características de soporte a largo plazo (bandera naranja en el círculo verde), los períodos de provisión, mantenimiento y soporte de la versión.
Información sobre la versión, el lanzamiento y el fin de la vida útil de Kubernetes (Linux Foundation)
XInformación sobre la versión, el lanzamiento y el fin de la vida útil de Kubernetes (Linux Foundation)
Figura: Ciclo de lanzamiento, parche y fin de vida útil del producto Kubernetes (Linux Foundation)
 

¿Cuál es la estrategia de lanzamiento de Kubernetes?

El proyecto Kubernetes mantiene ramas de lanzamiento para las tres versiones menores más recientes (1.30, 1.29, 1.28). Kubernetes 1.19 y versiones posteriores reciben aproximadamente 1 año de soporte de parches. Kubernetes 1.18 y versiones anteriores recibieron aproximadamente 9 meses de soporte de parches.

Facts and figures about Kubernetes

Producto Kubernetes
Proveedor Linux Foundation
Última versión 1.37.1
Número de lanzamientos 59
Número de versiones 1251
Número de versiones inestables 671
Número de versiones afectadas por CVE 430
Licencia Apache License 2.0
Detalles de la licencia https://github.com/kyverno/kyverno?tab=Apache-2.0-1-ov-file
Comando de versión kubectl version
Wikipedia https://en.wikipedia.org/wiki/Kubernetes
 

Preguntas frecuentes sobre el end-of-life de Kubernetes

¿Cuál es la última versión de Kubernetes?

La última versión de Kubernetes es la 1.37.1, lanzada como parte de la versión 1.37 el 26 de agosto de 2026.

¿Qué versiones de Kubernetes siguen siendo compatibles?

Kubernetes 1.37, Kubernetes 1.36, Kubernetes 1.35 y Kubernetes 1.34 son compatibles a partir de la versión 12 de octubre de 2026. El resto de versiones han llegado al end-of-life y ya no reciben correcciones.

¿Cuándo llega al end-of-life Kubernetes 1.34?

Kubernetes 1.34 llegará al end-of-life el 27 de octubre de 2026. El mantenimiento estándar finalizará el 27 de agosto de 2026, y el mantenimiento ampliado, el 27 de octubre de 2026. A partir de esa fecha, no se proporcionarán correcciones de seguridad.

¿Kubernetes cuenta con versiones con soporte a largo plazo (LTS)?

No. Kubernetes no designa versiones con soporte a largo plazo; todas las versiones siguen el periodo de mantenimiento estándar que se indica en la tabla.

 
 

¿Tienes preguntas o estás interesado? ¡Habla conmigo!


Matthias Scholze
Matthias Scholze
Chief Technology Officer
P:  +49-30-221986-51
LinkedIn

 

We use cookies to ensure that we give you the best experience on our website. Read privacy policies for more information.