Lanzamientos, versiones y fechas de end-of-life (EOL) del Linux Kernel
Versio.io

Linux Kernel

Resumen de todas las versiones del Linux Kernel: fechas de lanzamiento, número de versiones, última versión, estado LTS y visualización del end-of-life (EoL)

Todos los productos compatiblesPrueba gratuita de Versio.io
📅 Última actualización el 10 de octubre de 2026

¿Qué es Linux Kernel?

Automatice la gestión del lanzamiento y el fin de la vida útil de los productos.El kernel de Linux es un núcleo de sistema operativo libre y de código abierto, monolítico, modular, multitarea y similar a Unix. Fue creado originalmente en 1991 por Linus Torvalds para su PC basado en i386, y pronto fue adoptado como el kernel del sistema operativo GNU, que fue escrito para ser un sustituto libre (libre) de Unix. Linux se proporciona únicamente bajo la Licencia Pública General GNU versión 2, pero contiene archivos bajo otras licencias compatibles.
 

Historial de lanzamientos y versiones del Linux Kernel

Release Release date Versions Latest version Latest version date LTS
7.2 2026-08-16 17 7.2.9 2026-10-03 No
7.1 2026-06-14 21 7.1.13 2026-09-02 No
7 2026-04-12 22 7.0.14 2026-06-27 No
6.19 2026-02-08 23 6.19.14 2026-04-22 No
6.18 2025-11-30 63 6.18.55 2026-10-03 Sí
6.17 2025-09-28 21 6.17.13 2025-12-18 No
6.16 2025-07-27 20 6.16.12 2025-10-12 No
6.15 2025-05-26 19 6.15.11 2025-08-20 No
6.14 2025-03-24 19 6.14.11 2025-06-10 No
6.13 2025-01-20 20 6.13.12 2025-04-20 No
6.12 2024-11-17 120 6.12.112 2026-10-03 Sí
6.11 2024-09-15 19 6.11.11 2024-12-05 No
6.1 2024-07-15 22 6.10.14 2024-10-10 No
6.9 2024-05-12 20 6.9.12 2024-07-27 No
6.8 2024-03-10 20 6.8.12 2024-05-30 No
6.7 2024-01-07 21 6.7.12 2024-04-03 No
6.6 2023-10-30 166 6.6.158 2026-10-03 Sí
6.5 2023-08-27 21 6.5.13 2023-11-28 No
6.4 2023-06-26 24 6.4.16 2023-09-13 No
6.3 2023-04-23 21 6.3.13 2023-07-11 No
6.2 2023-02-19 25 6.2.16 2023-05-17 No
6.1 2022-12-11 198 6.1.189 2026-10-03 Sí
6 2022-10-02 27 6.0.19 2023-01-12 No
5.19 2022-07-31 26 5.19.17 2022-10-24 No
5.18 2022-05-22 27 5.18.19 2022-08-21 No
5.17 2022-03-20 24 5.17.15 2022-06-14 No
5.16 2022-01-09 29 5.16.20 2022-04-13 No
5.15 2021-10-31 230 5.15.222 2026-10-03 Sí
5.14 2021-08-30 29 5.14.21 2021-11-21 No
5.13 2021-06-28 27 5.13.19 2021-09-18 No
5.12 2021-03-01 29 5.12.19 2021-07-20 No
5.11 2021-02-14 30 5.11.22 2021-05-19 No
5.1 2020-12-13 279 5.10.271 2026-10-03 Sí
5.9 2020-10-11 25 5.9.16 2020-12-21 No
5.8 2020-08-02 26 5.8.18 2020-11-01 No
5.7 2020-06-01 27 5.7.19 2020-08-27 No
5.6 2020-03-30 27 5.6.19 2020-06-17 No
5.5 2020-01-27 27 5.5.19 2020-04-21 No
5.4 2019-11-25 311 5.4.302 2025-12-03 Sí
5.3 2019-09-15 27 5.3.18 2019-12-18 No
5.2 2019-07-08 29 5.2.21 2019-10-11 No
5.1 2019-05-06 29 5.1.21 2019-07-28 No
5 2019-03-04 30 5.0.21 2019-06-04 No
4.2 2018-12-24 25 4.20.17 2019-03-19 No
4.19 2018-10-22 334 4.19.325 2024-12-05 Sí
4.18 2018-08-12 29 4.18.20 2018-11-21 No
4.17 2018-06-03 27 4.17.19 2018-08-24 No
4.16 2018-04-01 26 4.16.18 2018-06-26 No
4.15 2018-01-28 28 4.15.18 2018-04-19 No
4.14 2017-11-12 345 4.14.336 2024-01-10 Sí
4.13 2017-09-03 24 4.13.16 2017-11-24 No
4.12 2017-07-03 22 4.12.14 2017-09-20 No
4.11 2017-05-01 21 4.11.12 2017-07-21 No
4.1 2017-02-19 26 4.10.17 2017-05-20 No
4.9 2016-12-11 346 4.9.337 2023-01-07 No
4.8 2016-10-03 26 4.8.17 2017-01-09 No
4.7 2016-07-24 18 4.7.10 2016-10-22 No
4.6 2016-05-16 15 4.6.7 2016-08-16 No
4.5 2016-03-14 15 4.5.7 2016-06-08 No
4.4 2016-01-11 311 4.4.302 2022-02-03 No
4.3 2015-11-02 14 4.3.6 2016-02-19 No
4.2 2015-08-30 17 4.2.8 2015-12-15 No
4.1 2015-06-22 61 4.1.52 2018-05-28 No
4 2015-04-13 17 4.0.9 2015-07-21 No
3.19 2015-02-09 16 3.19.8 2015-05-11 No
3.18 2014-12-07 148 3.18.140 2019-05-16 No
3.17 2014-10-05 16 3.17.8 2015-01-08 No
3.16 2014-08-04 66 3.16.85 2020-06-11 No
3.15 2014-06-08 19 3.15.10 2014-08-14 No
3.14 2014-03-31 88 3.14.79 2016-09-11 No
3.13 2014-01-20 20 3.13.11 2014-04-23 No
3.12 2013-11-04 82 3.12.74 2017-05-09 No
3.11 2013-09-02 18 3.11.10 2013-11-29 No
3.1 2013-07-01 116 3.10.108 2017-11-04 No
3.9 2013-04-29 20 3.9.11 2013-07-21 No
3.8 2013-02-19 21 3.8.13 2013-05-11 No
3.7 2012-12-11 19 3.7.10 2013-02-27 No
3.6 2012-10-01 19 3.6.11 2012-12-17 No
3.5 2012-07-21 15 3.5.7 2012-10-12 No
3.4 2012-05-21 121 3.4.113 2016-10-26 No
3.3 2012-03-19 16 3.3.8 2012-06-01 No
3.2 2012-01-05 110 3.2.102 2018-06-01 No
3.1 2011-10-24 21 3.1.10 2012-01-18 No
3 2011-07-22 109 3.0.101 2013-10-22 No
2.6 2005-08-09 724 2.6.39.4 2016-03-12 No

Datos a 11 de octubre de 2026. Fechas en formato IOS (AAAA-MM-DD). Fuente: base de datos de lanzamientos y end-of-life de productos de Versio.io.

 

El ciclo de vida completo del producto «Linux Kernel»

La siguiente figura muestra el ciclo de vida del producto Linux Kernel. Se pueden ver todas las versiones con la última versión del parche, las características de soporte a largo plazo (bandera naranja en el círculo verde), los períodos de suministro, mantenimiento y soporte de la versión.
Información sobre la versión, el lanzamiento y el fin de la vida útil de Linux Kernel (Linux Kernel Organization)
XInformación sobre la versión, el lanzamiento y el fin de la vida útil de Linux Kernel (Linux Kernel Organization)
Figura: Ciclo de lanzamiento, parche y fin de vida útil del producto Linux Kernel (Linux Kernel Organization)
 

Facts and figures about Linux Kernel

Producto Linux Kernel
Proveedor Linux Kernel Organization
Última versión 7.2.9
Número de lanzamientos 86
Número de versiones 5774
Número de versiones inestables 867
Número de versiones afectadas por CVE 4910
Licencia Solo GPL-2.0 con Linux-syscall-note.
Comando de versión uname -r
Wikipedia https://en.wikipedia.org/wiki/Linux_kernel
 

Preguntas frecuentes sobre el end-of-life del Linux Kernel

¿Cuál es la última versión del Linux Kernel?

La última versión del Linux Kernel es la 7.2.9, lanzada como parte de la versión 7.2 el 16 de agosto de 2026.

¿Qué versiones del Linux Kernel siguen siendo compatibles?

Linux Kernel 7.2, Linux Kernel 7.1, Linux Kernel 7.0, Linux Kernel 6.19, Linux Kernel 6.18, Linux Kernel 6.17, Linux Kernel 6.16, Linux Kernel 6.15, Linux Kernel 6.14, Linux Kernel 6.13, El Linux Kernel 6.12, el Linux Kernel 6.11, el Linux Kernel 6.10, el Linux Kernel 6.9, el Linux Kernel 6.8, el Linux Kernel 6.7, el Linux Kernel 6.6, el Linux Kernel 6.1, el Linux Kernel 5.15 y el Linux Kernel 5.10 serán compatibles hasta el 11 de octubre de 2026. El resto de versiones han llegado al end-of-life y ya no reciben correcciones.

¿Cuándo llega el end-of-life del Linux Kernel 6.12?

El Linux Kernel 6.12 llegará al end-of-life el 31 de diciembre de 2026. A partir de esa fecha, no se proporcionarán más correcciones de seguridad.

¿El Linux Kernel cuenta con versiones con soporte a largo plazo (LTS)?

Sí. El Linux Kernel 6.18, el Linux Kernel 6.12, el Linux Kernel 6.6, el Linux Kernel 6.1, el Linux Kernel 5.15, el Linux Kernel 5.10, el Linux Kernel 5.4, el Linux Kernel 4.19 y el Linux Kernel 4.14 son versiones LTS con un periodo de mantenimiento ampliado.

 
 

¿Tienes preguntas o estás interesado? ¡Habla conmigo!


Matthias Scholze
Matthias Scholze
Chief Technology Officer
P:  +49-30-221986-51
LinkedIn

 

We use cookies to ensure that we give you the best experience on our website. Read privacy policies for more information.