Linux Kernel
Resumen de todas las versiones del Linux Kernel: fechas de lanzamiento, número de versiones, última versión, estado LTS y visualización del end-of-life (EoL)
Todos los productos compatiblesPrueba gratuita de Versio.io¿Qué es Linux Kernel?
Historial de lanzamientos y versiones del Linux Kernel
| Release | Release date | Versions | Latest version | Latest version date | LTS |
|---|---|---|---|---|---|
| 7.2 | 2026-08-16 | 17 | 7.2.9 | 2026-10-03 | No |
| 7.1 | 2026-06-14 | 21 | 7.1.13 | 2026-09-02 | No |
| 7 | 2026-04-12 | 22 | 7.0.14 | 2026-06-27 | No |
| 6.19 | 2026-02-08 | 23 | 6.19.14 | 2026-04-22 | No |
| 6.18 | 2025-11-30 | 63 | 6.18.55 | 2026-10-03 | Sí |
| 6.17 | 2025-09-28 | 21 | 6.17.13 | 2025-12-18 | No |
| 6.16 | 2025-07-27 | 20 | 6.16.12 | 2025-10-12 | No |
| 6.15 | 2025-05-26 | 19 | 6.15.11 | 2025-08-20 | No |
| 6.14 | 2025-03-24 | 19 | 6.14.11 | 2025-06-10 | No |
| 6.13 | 2025-01-20 | 20 | 6.13.12 | 2025-04-20 | No |
| 6.12 | 2024-11-17 | 120 | 6.12.112 | 2026-10-03 | Sí |
| 6.11 | 2024-09-15 | 19 | 6.11.11 | 2024-12-05 | No |
| 6.1 | 2024-07-15 | 22 | 6.10.14 | 2024-10-10 | No |
| 6.9 | 2024-05-12 | 20 | 6.9.12 | 2024-07-27 | No |
| 6.8 | 2024-03-10 | 20 | 6.8.12 | 2024-05-30 | No |
| 6.7 | 2024-01-07 | 21 | 6.7.12 | 2024-04-03 | No |
| 6.6 | 2023-10-30 | 166 | 6.6.158 | 2026-10-03 | Sí |
| 6.5 | 2023-08-27 | 21 | 6.5.13 | 2023-11-28 | No |
| 6.4 | 2023-06-26 | 24 | 6.4.16 | 2023-09-13 | No |
| 6.3 | 2023-04-23 | 21 | 6.3.13 | 2023-07-11 | No |
| 6.2 | 2023-02-19 | 25 | 6.2.16 | 2023-05-17 | No |
| 6.1 | 2022-12-11 | 198 | 6.1.189 | 2026-10-03 | Sí |
| 6 | 2022-10-02 | 27 | 6.0.19 | 2023-01-12 | No |
| 5.19 | 2022-07-31 | 26 | 5.19.17 | 2022-10-24 | No |
| 5.18 | 2022-05-22 | 27 | 5.18.19 | 2022-08-21 | No |
| 5.17 | 2022-03-20 | 24 | 5.17.15 | 2022-06-14 | No |
| 5.16 | 2022-01-09 | 29 | 5.16.20 | 2022-04-13 | No |
| 5.15 | 2021-10-31 | 230 | 5.15.222 | 2026-10-03 | Sí |
| 5.14 | 2021-08-30 | 29 | 5.14.21 | 2021-11-21 | No |
| 5.13 | 2021-06-28 | 27 | 5.13.19 | 2021-09-18 | No |
| 5.12 | 2021-03-01 | 29 | 5.12.19 | 2021-07-20 | No |
| 5.11 | 2021-02-14 | 30 | 5.11.22 | 2021-05-19 | No |
| 5.1 | 2020-12-13 | 279 | 5.10.271 | 2026-10-03 | Sí |
| 5.9 | 2020-10-11 | 25 | 5.9.16 | 2020-12-21 | No |
| 5.8 | 2020-08-02 | 26 | 5.8.18 | 2020-11-01 | No |
| 5.7 | 2020-06-01 | 27 | 5.7.19 | 2020-08-27 | No |
| 5.6 | 2020-03-30 | 27 | 5.6.19 | 2020-06-17 | No |
| 5.5 | 2020-01-27 | 27 | 5.5.19 | 2020-04-21 | No |
| 5.4 | 2019-11-25 | 311 | 5.4.302 | 2025-12-03 | Sí |
| 5.3 | 2019-09-15 | 27 | 5.3.18 | 2019-12-18 | No |
| 5.2 | 2019-07-08 | 29 | 5.2.21 | 2019-10-11 | No |
| 5.1 | 2019-05-06 | 29 | 5.1.21 | 2019-07-28 | No |
| 5 | 2019-03-04 | 30 | 5.0.21 | 2019-06-04 | No |
| 4.2 | 2018-12-24 | 25 | 4.20.17 | 2019-03-19 | No |
| 4.19 | 2018-10-22 | 334 | 4.19.325 | 2024-12-05 | Sí |
| 4.18 | 2018-08-12 | 29 | 4.18.20 | 2018-11-21 | No |
| 4.17 | 2018-06-03 | 27 | 4.17.19 | 2018-08-24 | No |
| 4.16 | 2018-04-01 | 26 | 4.16.18 | 2018-06-26 | No |
| 4.15 | 2018-01-28 | 28 | 4.15.18 | 2018-04-19 | No |
| 4.14 | 2017-11-12 | 345 | 4.14.336 | 2024-01-10 | Sí |
| 4.13 | 2017-09-03 | 24 | 4.13.16 | 2017-11-24 | No |
| 4.12 | 2017-07-03 | 22 | 4.12.14 | 2017-09-20 | No |
| 4.11 | 2017-05-01 | 21 | 4.11.12 | 2017-07-21 | No |
| 4.1 | 2017-02-19 | 26 | 4.10.17 | 2017-05-20 | No |
| 4.9 | 2016-12-11 | 346 | 4.9.337 | 2023-01-07 | No |
| 4.8 | 2016-10-03 | 26 | 4.8.17 | 2017-01-09 | No |
| 4.7 | 2016-07-24 | 18 | 4.7.10 | 2016-10-22 | No |
| 4.6 | 2016-05-16 | 15 | 4.6.7 | 2016-08-16 | No |
| 4.5 | 2016-03-14 | 15 | 4.5.7 | 2016-06-08 | No |
| 4.4 | 2016-01-11 | 311 | 4.4.302 | 2022-02-03 | No |
| 4.3 | 2015-11-02 | 14 | 4.3.6 | 2016-02-19 | No |
| 4.2 | 2015-08-30 | 17 | 4.2.8 | 2015-12-15 | No |
| 4.1 | 2015-06-22 | 61 | 4.1.52 | 2018-05-28 | No |
| 4 | 2015-04-13 | 17 | 4.0.9 | 2015-07-21 | No |
| 3.19 | 2015-02-09 | 16 | 3.19.8 | 2015-05-11 | No |
| 3.18 | 2014-12-07 | 148 | 3.18.140 | 2019-05-16 | No |
| 3.17 | 2014-10-05 | 16 | 3.17.8 | 2015-01-08 | No |
| 3.16 | 2014-08-04 | 66 | 3.16.85 | 2020-06-11 | No |
| 3.15 | 2014-06-08 | 19 | 3.15.10 | 2014-08-14 | No |
| 3.14 | 2014-03-31 | 88 | 3.14.79 | 2016-09-11 | No |
| 3.13 | 2014-01-20 | 20 | 3.13.11 | 2014-04-23 | No |
| 3.12 | 2013-11-04 | 82 | 3.12.74 | 2017-05-09 | No |
| 3.11 | 2013-09-02 | 18 | 3.11.10 | 2013-11-29 | No |
| 3.1 | 2013-07-01 | 116 | 3.10.108 | 2017-11-04 | No |
| 3.9 | 2013-04-29 | 20 | 3.9.11 | 2013-07-21 | No |
| 3.8 | 2013-02-19 | 21 | 3.8.13 | 2013-05-11 | No |
| 3.7 | 2012-12-11 | 19 | 3.7.10 | 2013-02-27 | No |
| 3.6 | 2012-10-01 | 19 | 3.6.11 | 2012-12-17 | No |
| 3.5 | 2012-07-21 | 15 | 3.5.7 | 2012-10-12 | No |
| 3.4 | 2012-05-21 | 121 | 3.4.113 | 2016-10-26 | No |
| 3.3 | 2012-03-19 | 16 | 3.3.8 | 2012-06-01 | No |
| 3.2 | 2012-01-05 | 110 | 3.2.102 | 2018-06-01 | No |
| 3.1 | 2011-10-24 | 21 | 3.1.10 | 2012-01-18 | No |
| 3 | 2011-07-22 | 109 | 3.0.101 | 2013-10-22 | No |
| 2.6 | 2005-08-09 | 724 | 2.6.39.4 | 2016-03-12 | No |
Datos a 11 de octubre de 2026. Fechas en formato IOS (AAAA-MM-DD). Fuente: base de datos de lanzamientos y end-of-life de productos de Versio.io.
El ciclo de vida completo del producto «Linux Kernel»

Facts and figures about Linux Kernel
| Producto | Linux Kernel |
|---|---|
| Proveedor | Linux Kernel Organization |
| Última versión | 7.2.9 |
| Número de lanzamientos | 86 |
| Número de versiones | 5774 |
| Número de versiones inestables | 867 |
| Número de versiones afectadas por CVE | 4910 |
| Licencia | Solo GPL-2.0 con Linux-syscall-note. |
| Comando de versión | uname -r |
| Wikipedia | https://en.wikipedia.org/wiki/Linux_kernel |
Preguntas frecuentes sobre el end-of-life del Linux Kernel
¿Cuál es la última versión del Linux Kernel?
La última versión del Linux Kernel es la 7.2.9, lanzada como parte de la versión 7.2 el 16 de agosto de 2026.
¿Qué versiones del Linux Kernel siguen siendo compatibles?
Linux Kernel 7.2, Linux Kernel 7.1, Linux Kernel 7.0, Linux Kernel 6.19, Linux Kernel 6.18, Linux Kernel 6.17, Linux Kernel 6.16, Linux Kernel 6.15, Linux Kernel 6.14, Linux Kernel 6.13, El Linux Kernel 6.12, el Linux Kernel 6.11, el Linux Kernel 6.10, el Linux Kernel 6.9, el Linux Kernel 6.8, el Linux Kernel 6.7, el Linux Kernel 6.6, el Linux Kernel 6.1, el Linux Kernel 5.15 y el Linux Kernel 5.10 serán compatibles hasta el 11 de octubre de 2026. El resto de versiones han llegado al end-of-life y ya no reciben correcciones.
¿Cuándo llega el end-of-life del Linux Kernel 6.12?
El Linux Kernel 6.12 llegará al end-of-life el 31 de diciembre de 2026. A partir de esa fecha, no se proporcionarán más correcciones de seguridad.
¿El Linux Kernel cuenta con versiones con soporte a largo plazo (LTS)?
Sí. El Linux Kernel 6.18, el Linux Kernel 6.12, el Linux Kernel 6.6, el Linux Kernel 6.1, el Linux Kernel 5.15, el Linux Kernel 5.10, el Linux Kernel 5.4, el Linux Kernel 4.19 y el Linux Kernel 4.14 son versiones LTS con un periodo de mantenimiento ampliado.
¿Tienes preguntas o estás interesado? ¡Habla conmigo!