Fin de la vida útil (EOL) de Microsoft.VisualStudio.Services.Client
Versio.io

Microsoft.VisualStudio.Services.Client

Resumen de todas las versiones de Microsoft.VisualStudio.Services.Client: fechas de lanzamiento, número de versiones, última versión, estado LTS y visualización del end-of-life (EOL)

Todos los productos compatiblesPrueba gratuita de Versio.io
📅 Última actualización el 2026-10-15

¿Qué es Microsoft.VisualStudio.Services.Client?

Automatice la gestión del lanzamiento y el fin de la vida útil de los productos.Integración con Azure DevOps Server y Azure DevOps Services desde aplicaciones de escritorio, ASP.NET y otras aplicaciones de Windows. Proporciona acceso a servicios de plataforma compartidos, como cuenta, perfil, identidad, seguridad y más, a través de API REST públicas.
 

Historial de versiones y lanzamientos de Microsoft.VisualStudio.Services.Client

Release Release date Versions Latest version Latest version date LTS
20 2026-04-13 28 20.271.20260413.1-ci 2026-10-14 No
19 2024-03-12 49 19.225.2 2026-01-06 No
16 2019-05-24 87 16.205.3 2025-11-21 No
15 2017-03-15 28 15.131.1 2018-09-19 No
14 2015-07-20 10 14.102.0 2016-08-03 No

Datos a fecha de 16 de octubre de 2026. Fechas en formato ISO (AAAA-MM-DD). Fuente: base de datos de lanzamientos y end-of-life de productos de Versio.io.

 

El ciclo de vida completo del producto Microsoft.VisualStudio.Services.Client

La siguiente figura muestra el ciclo de vida del producto Microsoft.VisualStudio.Services.Client. Puede ver todas las versiones con la última versión de parche, las características de soporte a largo plazo (bandera naranja en el círculo verde), los períodos de provisión, mantenimiento y soporte de la versión.
Información sobre la versión, el lanzamiento y el fin de la vida útil de Microsoft.VisualStudio.Services.Client (Microsoft)
XInformación sobre la versión, el lanzamiento y el fin de la vida útil de Microsoft.VisualStudio.Services.Client (Microsoft)
Figura: Ciclo de lanzamiento, parche y fin de vida útil del producto Microsoft.VisualStudio.Services.Client (Microsoft)
 

Facts and figures about Microsoft.VisualStudio.Services.Client

Producto Microsoft.VisualStudio.Services.Client
Proveedor Microsoft
Última versión 20.271.20260413.1-ci
Número de lanzamientos 5
Número de versiones 202
Número de versiones inestables 185
Número de versiones afectadas por CVE 0
Detalles de la licencia https://www.nuget.org/packages/Microsoft.VisualStudio.Services.Client/20.259.0-preview/license
Comando de versión dotnet list package --include-transitive | findstr /i "Microsoft.VisualStudio.Services.Client"
 

Preguntas frecuentes sobre el end-of-life de Microsoft.VisualStudio.Services.Client

¿Cuál es la última versión de Microsoft.VisualStudio.Services.Client?

La última versión de Microsoft.VisualStudio.Services.Client es 20.271.20260413.1-ci, lanzada como parte de la versión 20 el 14 de octubre de 2026.

¿Tiene Microsoft.VisualStudio.Services.Client un calendario fijo para el end-of-life?

No. Microsoft.VisualStudio.Services.Client no publica fechas fijas de end-of-life. Sigue un modelo de «última versión»: solo la versión 20 se considera actual. Las versiones anteriores siguen siendo utilizables, pero quedan obsoletas y ya no son las recomendadas.

 
 

¿Tienes preguntas o estás interesado? ¡Habla conmigo!


Matthias Scholze
Matthias Scholze
Chief Technology Officer
P:  +49-30-221986-51
LinkedIn

 

We use cookies to ensure that we give you the best experience on our website. Read privacy policies for more information.