Lanzamientos, versiones y fechas de end-of-life (EOL) de Node Cron
Versio.io

Node Cron

Resumen de todas las versiones de Node Cron: fechas de lanzamiento, número de versiones, última versión, estado LTS y visualización del end-of-life (EOL)

Todos los productos compatiblesPrueba gratuita de Versio.io
📅 Última actualización el 2026-10-12

¿Qué es Node Cron?

Automatice la gestión del lanzamiento y el fin de la vida útil de los productos.El módulo node-cron es un pequeño programador de tareas en JavaScript puro para node.js basado en GNU crontab. Este módulo permite programar tareas en node.js utilizando la sintaxis completa de crontab.
 

Lanzamientos e historial de versiones de Node Cron

Release Release date Versions Latest version Latest version date LTS
4 2025-05-10 24 4.6.0 2026-07-05 No
3 2021-03-10 4 3.0.3 2023-11-08 No
2 2018-09-10 4 2.0.3 2018-10-10 No
1 2016-02-09 7 1.2.1 2017-08-10 No
0 2016-02-04 9 0.0.8 2016-02-09 No

Datos a fecha de 12 de octubre de 2026. Fechas en formato ISO (AAAA-MM-DD). Fuente: base de datos de lanzamientos y end-of-life de productos de Versio.io.

 

El ciclo de vida completo del producto Node Cron

La siguiente figura muestra el ciclo de vida del producto Node Cron. Puede ver todas las versiones con la última versión del parche, las características de soporte a largo plazo (bandera naranja en el círculo verde), los períodos de suministro, mantenimiento y soporte de la versión.
Información sobre la versión, el lanzamiento y el fin de la vida útil de Node Cron (Node Cron Contributors)
XInformación sobre la versión, el lanzamiento y el fin de la vida útil de Node Cron (Node Cron Contributors)
Figura: Ciclo de lanzamiento, parche y fin de vida útil del producto Node Cron (Node Cron Contributors)
 

Facts and figures about Node Cron

Producto Node Cron
Proveedor Node Cron Contributors
Última versión 4.6.0
Número de lanzamientos 5
Número de versiones 48
Número de versiones inestables 7
Licencia ISC License
Detalles de la licencia https://github.com/node-cron/node-cron?tab=ISC-1-ov-file
Comando de versión npm ls node-cron
 

Preguntas frecuentes sobre el end-of-life de Node Cron

¿Cuál es la última versión de Node Cron?

La última versión de Node Cron es la 4.6.0, lanzada como parte de la versión 4 el 10 de mayo de 2025.

¿Tiene Node Cron un calendario fijo para el end-of-life?

No. Node Cron no publica fechas fijas de end-of-life. Sigue un modelo de «última versión»: solo la versión 4 se considera actual. Las versiones anteriores siguen siendo utilizables, pero quedan obsoletas y ya no son las recomendadas.

 
 

¿Tienes preguntas o estás interesado? ¡Habla conmigo!


Matthias Scholze
Matthias Scholze
Chief Technology Officer
P:  +49-30-221986-51
LinkedIn

 

We use cookies to ensure that we give you the best experience on our website. Read privacy policies for more information.