Oracle Linux
Resumen de todas las versiones de Oracle Linux: fechas de lanzamiento, número de versiones, última versión, estado de LTS y visualización del end-of-life (EOL)
Todos los productos compatiblesPrueba gratuita de Versio.io¿Qué es Oracle Linux?
Historial de lanzamientos y versiones de Oracle Linux
| Release | Release date | Versions | Latest version | Latest version date | LTS |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 2025-06-26 | 3 | 10.2 | 2026-08-14 | No |
| 9 | 2022-06-30 | 9 | 9.8 | 2026-03-23 | No |
| 8 | 2019-07-18 | 11 | 8.1 | 2024-06-30 | No |
| 7 | 2014-07-23 | 10 | 7.9 | 2020-10-07 | No |
| 6 | 2011-02-11 | 11 | 6.1 | 2018-07-02 | No |
| 5 | 2007-06-26 | 12 | 5.11 | 2014-09-23 | No |
| 4 | 2007-07-01 | 4 | 4.8 | 2009-05-26 | No |
Datos a fecha de 12 de octubre de 2026. Fechas en formato ISO (AAAA-MM-DD). Fuente: base de datos de lanzamientos y end-of-life de productos de Versio.io.
Todo el ciclo de vida del producto Oracle Linux

¿Cuál es la estrategia de lanzamiento de Oracle Linux?
Facts and figures about Oracle Linux
| Producto | Oracle Linux |
|---|---|
| Proveedor | Oracle |
| Última versión | 10.2 |
| Número de lanzamientos | 7 |
| Número de versiones | 60 |
| Número de versiones inestables | 0 |
| Número de versiones afectadas por CVE | 3 |
| Licencia | GNU General Public License v2 |
| Detalles de la licencia | https://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html |
| Comando de versión | cat /etc/oracle-release |
| Wikipedia | https://en.wikipedia.org/wiki/Oracle_Linux |
Preguntas frecuentes sobre el end-of-life de Oracle Linux
¿Cuál es la última versión de Oracle Linux?
La última versión de Oracle Linux es la 10.2, lanzada como parte de la versión 10 el 26 de junio de 2025.
¿Qué versiones de Oracle Linux siguen siendo compatibles?
Oracle Linux 10, Oracle Linux 9, Oracle Linux 8 y Oracle Linux 7 son compatibles a partir de la versión 12 de octubre de 2026. El resto de versiones han llegado al end-of-life y ya no reciben correcciones.
¿Cuándo llega el end-of-life de Oracle Linux 7?
Oracle Linux 7 llegará al end-of-life el 23 de julio de 2027. A partir de esa fecha, no se proporcionarán más correcciones de seguridad.
¿Oracle Linux cuenta con versiones con soporte a largo plazo (LTS)?
No. Oracle Linux no designa versiones con soporte a largo plazo; todas las versiones siguen el periodo de mantenimiento estándar que se indica en la tabla.
¿Tienes preguntas o estás interesado? ¡Habla conmigo!